Изображение к Крысы сыграли в DOOM с помощью псевдо-VR устройства

Ещё немного и человечество исчерпает устройства, на которых можно будет запускать DOOM, а значит пришло время расширять горизонты. Теперь главное не на чём играют в DOOM, а кто в него играет.

Как заметил PC Gamer, нейроинженер Виктор Тот провел последний год, размышляя над странным вопросом: возможно ли научить крыс играть в DOOM? После создания новой VR-подобной системы для крыс, создания для них метода ввода и разработки программы обучения для них, Тот может ответить - возможно.

Тот объясняет, что после создания псевдо-VR-подобного пространства он начал обучать крыс с минимальным вмешательством с его стороны. Для начала необходимо было научить крыс пройти небольшой коридор в DOOM II. С этим грызуны справились, но вот заставить использовать оружие оказалось непросто, и ему не хватило времени, чтобы закрепить поведенческий модуль.

Так как же крысы играют в DOOM? Одну крысу помещают в небольшую шлейку, затем помещают на полистироловый шар, соединенный с датчиками движения. Мяч установлен шарикоподшипники, и крыса перемещает мяч, чтобы двигаться в игре. Перед крысой находится большой изогнутый монитор, создающий эффект погружения в виртуальную реальность. 

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter. Мы узнаем об опечатке/ошибке в кратчайший срок и исправим её.
Комментарии Всего комментариев 0