Изображение к Paranoia: Happiness is Mandatory пропала из продажи по требованию правообладателя

Оруэлловская научно-фантастическая RPG Paranoia: Happiness is Mandatory была неожиданно снята с продажи через 2 месяца после релиза.

С тех пор прошло около двух лет, однако ни разработчики, ни издатель никак не прокомментировали ситуацию, но недавно в распоряжении издания Gamekult оказались судебные документы, проясняющие ситуацию.

Согласно документам, издательство Nacon, ранее известное как Bigben Interactive, подало иск против правообладателей Paranoia Грега Костикяна и Эрика Голдберга за нарушение лицензионного соглашения. Те в свою очередь подали встречный иск.

Проблемы начались с того, что Nacon опубликовала пресс-релиз с нереалистичной, по мнению геймдизайнеров настолки, датой релиза — 10 Сентября 2019 года. В представленном прототипе было огромное количество багов, что привело Костикяна и Голдберга в ужас. В конечном итоге это могло негативно сказаться на их репутации и бренда в целом.

Nacon предложила сдвинуть дату выхода Paranoia: Happiness is Mandatory на несколько месяцев, но затем без одобрения правообладателей выпустила проект в Ноябре 2019 года.

Разработчики несколько раз обращались к издателю с требованием снять игру с продажи, а затем отправили запрос напрямую Epic Games и под предлогом нарушения авторских прав потребовали удалить Paranoia: Happiness is Mandatory из Epic Games Store. Уже 24 Января игра была удалена с площадки.

Судебные тяжбы продолжаются и, согласно документам, новое слушание может быть отложено.

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter. Мы узнаем об опечатке/ошибке в кратчайший срок и исправим её.
Комментарии Всего комментариев 0