Изображение к Фанатский патч ускоряет загрузку GTA Online на 70%

Главным раздражителем в Grand Theft Auto Online являются даже не снующие на «Угнетателях» игроки, а невероятно долгие загрузки, за время которых можно успеть отлучиться от компьютера по своим делам. К счастью, среди игроков нашелся инженер, который выяснил в чём может быть дело.

Латвийский инженер под псевдонимом «t0st» решил разобраться в происходящем и провёл несколько экспериментов. Для начала «t0st» выяснил, что в среднем одиночная кампания загружается за 70 секунд, а загрузка мультиплеерного режима требует около 360 секунд, но в отдельных случаях она может занимать непростительно много времени.

Фанатский патч ускоряет загрузку GTA Online на 70%

Более производительная система уменьшает время загрузки GTA Online до 2 минут, но никак не влияет на скорость загрузки одиночного режима. Дальнейшее разбирательство показало, что большую часть времени GTA V при загрузке мультиплеера загружает на 100% одно из ядер процессора и не делает больше ничего.

Фанатский патч ускоряет загрузку GTA Online на 70%

Так как GTA V, как и большинство крупных проектов, содержит защиту от реверс-инжиниринга, чтобы отпугнуть пиратов, читеров и моддеров, то изучать пришлось закрытый исходный код. Разборка запутанного дампа показывает, «t0st» выяснил, что код работает неоптимально. 

Фанатский патч ускоряет загрузку GTA Online на 70%

Огромное количество времени при загрузке игра тратит на парсинг гигантского массива почти весом почти 10MB. Внутри массива порядка 60 тысяч записей. Судя по некоторым переменным, это каталог всех товаров в игре. Благодаря имеющимся данным «t0st» удалось создать патч, устраняющий ненужные проверки и скорость загрузки увеличилась с примерно 360 секунд до приблизительно 110 секунд. 

Энтузиаст надеется, что кто-нибудь из Rockstar Games обратит внимание на его публикацию. На исправление у  любого разработчика не должно уйти больше суток.

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter. Мы узнаем об опечатке/ошибке в кратчайший срок и исправим её.
Комментарии Всего комментариев 0