Изображение к Кастомизация оружия, артефакты и «паразиты»: детали боевой системы Returnal

Гарри Крюгер, креативный директор студии Housemarque, поделился деталями боевой системы «рогалика» Returnal.

Разработчики постарались совместить в Returnal несколько игровых стилей. Ещё много сил было потрачено на то, чтобы играть было не слишком просто, но достаточно интересно. Селена, главная героиня Returnal, сможет перепробовать множество видов оружия и загадочных устройств. Что-то можно найти, а что-то смастерить.

Некоторое оружие можно кастомизировать по мере продвижения по игре. Например, живой утробный изрыгатель поначалу ведет себя как дробовик.  Со временем его можно превратить в гранатомёт или научить его  создавать кислотные лужи при попадании.

Также у каждого оружия будет режим альтернативного огня, случайным образом выбираемый из внушительного набора. На DualSense достаточно будет нажать триггер L2 до половины для прицеливания и выстрела в основном режиме, а при нажатии до упора оружие перейдет в альтернативный режим.\

Кастомизация оружия, артефакты и «паразиты»: детали боевой системы Ret

После гибели Селена возвращается к началу временной петли, за несколько мгновений до аварийной посадки на планету. Она теряет большинство способностей и вещей, добытых в предыдущем цикле. Один из таких элементов - Хтонос, инопланетный артефакт, создающий случайный предмет в начале каждого цикла. 

Кастомизация оружия, артефакты и «паразиты»: детали боевой системы Ret

Во время очередного цикла Селена может обнаружить некие предметы, называемые «паразитами». «Паразиты» генерируют не только  положительные эффекты, но отрицательные. Например, один из «паразитов» лечит Селену, когда у неё низкий уровень здоровья, но в то же время превращает мертвых врагов в кислотные лужи. Другие артефакты могут повысить максимальный запас здоровья за каждого используемого паразита.

Кастомизация оружия, артефакты и «паразиты»: детали боевой системы Ret

«Проклятые» контейнеры, иногда встречающиеся в циклах, содержат ценные трофеи, но при открытии происходит случайный сбой в работе скафандра. Например, Селена начинает получать урон при каждом взаимодействии с дверями или при использовании ключей для сундуков. Исправить такие поломки поможет только большое количество оболитов. Оболиты можно менять на ценные предметы, повышающие шансы на выживание. Также их можно потратить на активацию точек возрождения, где вы будете появляться после смерти с теми же предметами и способностями, вместо того чтобы начинать цикл заново. 

Релиз Returnal состоится на PlayStation 5 19 Марта 2021 года.

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter. Мы узнаем об опечатке/ошибке в кратчайший срок и исправим её.
Комментарии Всего комментариев 0