Изображение к Солдаты использовали тактику из Metal Gear Solid, чтобы перехитрить военного робота

Ещё можно притвориться деревом или выполнить какое-нибудь несложное гимнастическое упражнение.

Редактор журнала The Economist Шашанк Джоши опубликовал отрывок из книги об использовании искусственного интеллекта в вооруженных силах. В ней автор книги Пол Шарре делится историей о том, как американские военные использовали группу морпехов для улучшения алгоритма обнаружения человека.

Для этого морпехи несколько дней тренировали робота под управлением AI, а инженеры использовали полученные данные для его улучшения. В какой-то момент было решено попробовать обмануть искусственный интеллект.

Солдаты использовали тактику из Metal Gear Solid, чтобы перехитрить AI

Робота под управлением искусственного интеллекта поместили в центр дорожной развязки. Задача была проста: подобраться к роботу как можно ближе не будучи обнаруженным.

Всем морпехам это удалось. Один притворился деревом, используя ветки и медленно продвигаясь к роботу, а другой делал «колесо». Лучше всего себя показала тактика из Metal Gear Solid: двое морпехов спрятались внутри картонной коробки и семенили в направлении робота.

Солдаты использовали тактику из Metal Gear Solid, чтобы перехитрить AI

Как объясняется в книге, система искусственного интеллекта была обучена обнаруживать людей, идущих и бегающих, а не людей, которые кувыркаются или прячутся в коробках. Между тем, любой человек легко заметил бы движущуюся коробку или выполняющего пируэты солдата.

Солдаты, побеждающие AI с помощью картонных коробок и гимнастических упражнений, звучит как типичное описание Metal Gear Solid. Получается, что Хидео Кодзима предсказал будущее.

Hideo Kojima - Солдаты использовали тактику из Metal Gear Solid, чтобы перехитрить военного робота - screenshot 1 Hideo Kojima - Солдаты использовали тактику из Metal Gear Solid, чтобы перехитрить военного робота - screenshot 2
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter. Мы узнаем об опечатке/ошибке в кратчайший срок и исправим её.
Комментарии Всего комментариев 0