Изображение к Неисправные лампочки в Half-Life: Alyx мерцают так же, как в Quake, почти 25 лет спустя

Если это не сломано и работает так, как надо, то зачем это исправлять? Например, эффект мерцающей из-за неисправности лампочки использует один и тот же паттерн уже около 25 лет.

Недавно участник Reddit под ником CrazyGiaky заметил, что мерцающий от лапочек свет в Half-Life: Alyx имеет одинаковый с оригинальной Half-Life паттерн. К слову, разница между этими двумя играми составляет 22 года.

В Source - и, очевидно, в GoldSrc и Source 2 - источники света использует специальную структуру данных, где принцип работы источника света кодируется с помощью символов. Мерцание контролируется цепочкой букв от A до Z (где A - абсолютно темные, а Z - максимальная яркость).  Изменяя эту строку, можно имитировать свет свечи, мягкий импульс светодиода или, как в нашем случае, мерцание неисправной лампы. Попавший под прицел приём создается с помощью «mmamammmmammamamaaamammma».

Если копнуть ещё глубже, то такое же поведение можно заметить в оригинальной Quake от id Software. Можно было бы предположить, паттерн впервые появился в движке Джона Кармака, но учитывая десятилетия предшествующих ему 2D-игр, более чем возможно, что этот метод использовался ещё раньше.

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter. Мы узнаем об опечатке/ошибке в кратчайший срок и исправим её.
Комментарии Всего комментариев 0