Изображение к Бывший руководитель PlayStation считает большие бюджеты больше себя не опрадывают

Сюхэй Ёсида считает, что погоня за гигантскими бюджетами приводит к сокращению числа игр и рискует стабильностью всей индустрии.

Бывший руководитель студий первого эшелона PlayStation Сюхэй Ёсида выступил на канале «Kit & Krysta» и поделился взглядом на тревожную тенденцию: рост бюджета крупных игр до $200 миллионов и выше приводит к тому, что издатели одобряют всё меньше новых проектов.

Ёсида отметил, что во времена PS1 успехом считались продажи в миллион копий, но сейчас, в эпоху PS5, «обычной планкой» для AAA-игр стало 10 миллионов. И даже при таких масштабах проекты иногда не окупаются.

Изображение

По словам Ёсиды, в эпоху PS4 у PlayStation сложилось ощущение, что «большие игры — более безопасный выбор». Люди хотели «больше часов геймплея, более реалистичную графику и персонажей», а значит — студии делали ставку на экшены вроде God of War, Horizon и The Order: 1886, вместо нишевых проектов типа Patapon или Gravity Rush.

Но чем масштабнее становились игры, тем выше становились и ставки. Удвоение бюджета одной и той же франшизы при переходе с PS4 на PS5 стало, по его словам, переломным моментом. Индустрия начала понимать: вложенные средства не всегда можно вернуть даже при хороших продажах.

Ёсида напрямую говорит: индустрия впервые осознала, что так больше продолжаться не может. Когда успех зависит от одной-двух игр в год, компании становятся всё менее склонны рисковать, а это значит, а в итоге это сводит к минимуму количество новых IP.

Индустрия - Бывший руководитель PlayStation считает большие бюджеты больше себя не опрадывают - screenshot 1
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter. Мы узнаем об опечатке/ошибке в кратчайший срок и исправим её.
Комментарии Всего комментариев 0