Creative Assembly

Total War: Shogun задумывалась как дешёвая RTS B-класса — Creative Assembly хотела сделать RPG по «Путешествию на Запад»

Первая игра серии Total War должна была лишь принести деньги на амбициозный ролевой проект, который в итоге так и не появился. 

Creative Assembly поделилась закулисными деталями разработки Total War: Shogun в честь 25-летия серии. Как выяснилось, в конце 90-х студия собиралась разрабатывать RPG по мотивам китайской легенды «Путешествие на Запад», но вместо этого сделала «недорогую и весёлую RTS B-класса», чтобы собрать на неё бюджет. Идея оказалась настолько успешной, что положила начало культовой стратегии.

Бывший продюсер студии Майк Симпсон рассказал, что в 1996 году пришёл в CA, где на тот момент пять человек делали спортивные игры для EA. Целью было запустить RPG на базе «Monkey: Journey to the West» в новом офисе в Сингапуре — но этим планам не суждено было сбыться.

Вместо этого команда начала работу над RTS в духе Command & Conquer, чтобы заработать на «настоящую мечту». В разработке Shogun пригодились даже наработки из спортивных игр, например, движок для австралийского футбола, в котором уже реализовывались десятки персонажей на экране одновременно.

Комментарии к материалу