Изображение к Valve заблокировала автора модов для Cities: Skylines - его модификации заражали компьютеры игроков

Моддер целенаправленно заражал компьютеры игроков — троян мешал работе других модов, шпионил за моддерами и даже разработчиками.

В 2021 году моддер по ником «Chaos» запустил «переработанную» версию мода под названием «Harmony», жизненно важного фреймворка для работы модификаций Cities: Skylines.

Valve заблокировала автора модов для Cities: Skylines - его модификаци

Игрок, скачавший его версию фреймворка, получал поддельные сообщения об ошибке при запуске модификаций. Фреймворк любезно предлагал решение: скачать обновленную версию мода от своего «создателя» — она также требовала зараженный фреймворк для работы. Таким образом по сети распространялись зараженные версии «Harmony» и модов.

Valve заблокировала автора модов для Cities: Skylines - его модификаци

Значительно позже выяснилось, что «переработанная» версия «Harmony» содержит средство автоматического обновления, которое позволяло «Chaos» доставлять вредоносное программное обеспечение на устройства любого, кто его загрузил. Другой вредоносный код использовался для снижения производительности модификаций от других авторов, что побуждало игроков скачивать ещё больше модификаций хакера.

Хакер мог удаленно развернуть любой выбранный им код на зараженных системах, просто опубликовав его на своем GitHub. Если игроки по какой-то причине запускали Cities: Skylines от имени администратора, то хакер получал практически неограниченный доступ.

Valve заблокировала автора модов для Cities: Skylines - его модификаци

Отдельный участок кода проверял SteamID пользователей по списку, включавшему идентификаторы моддеров, некоторых членов сообщества и даже сотрудников Colossal Order, разработчиков игры. Если кто-то из этого списка был обнаружен, код блокировал пользователю возможность исследовать исходники.

Valve удалила несколько модов и учетных запись хакера, но общее количество скачиваний зараженных модов составляет около 35 тысяч и вполне, вероятно, что реальное число еще выше. 

Paradox Interactive - Valve заблокировала автора модов для Cities: Skylines - его модификации заражали компьютеры игроков - screenshot 1 Paradox Interactive - Valve заблокировала автора модов для Cities: Skylines - его модификации заражали компьютеры игроков - screenshot 2 Paradox Interactive - Valve заблокировала автора модов для Cities: Skylines - его модификации заражали компьютеры игроков - screenshot 3
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter. Мы узнаем об опечатке/ошибке в кратчайший срок и исправим её.
Комментарии Всего комментариев 0