Изображение к Спидраннеры разогревают и охлаждают при помощи льда свои ретро-консоли для вызова эксплоита в Dragon Quest III

Группа японских спидраннеров обнаружила, что ключ к быстрому прохождению классической Dragon Quest III находится в контроле температуры их консолей.

Прохождение Dragon Quest III, как и многих японских ролевых игр, занимает порядочное количество времени. На обычное прохождение могут уйти десятки часов и даже самый быстрый спидран длился более часа, пока в Августе 2020 года не была обнаружена любопытная уязвимость.

Выполнение ряда действий, включающих в себя сохранение игры, быстрое переключение питания Famicom и удерживание кнопки сброса приводит к сбою работы консоли, что может послужить увеличению показателей пати в Dragon Quest III до максимума. Несмотря на то, что о нём известно, не всегда было понятно как это работает.

Спидраннеры разогревают свои ретро-консоли до 80°C, чтобы ускорить про

Японский спидраннер Hitshee в Ноябре установил рекорд 22:48, а в начале Декабря поднял планку до 22:22. Секрет срабатывания сбоя оказался прост: повышение температуры Famicom. Консоль подогревают до 50°C, но иногда максимальная температура может достигать 80°C. Как выяснилось, повышение температуры системной платы Famicom приводит к ускорению работы внутренней памяти.

Там, где спидраннеры, такие как Hitshee и Pirohiko, разогревают свои Famicom, baku_zero идёт в противоположном направлении и использует пакеты со льдом для охлаждения.

Спидраннеры разогревают свои ретро-консоли до 80°C, чтобы ускорить про

В минувшие выходные Hitshee, Pirohiko, baku_zero и четвертый спидраннер по имени Lime участвовали в спидран-марафоне. Hitshee и Pirohiko использовали подогрев консолей, причем последний установил новый мировой рекорд - 22:07. Неясно, была ли температура Famicom решающим фактором для достижения этой цели, но результаты говорят сами за себя.

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter. Мы узнаем об опечатке/ошибке в кратчайший срок и исправим её.
Комментарии Всего комментариев 0