Изображение к Что станет с вашим аккаунтом Steam после вашей смерти? Ответ Вам не понравится

За последние годы все больше и больше покупок проще и быстрее совершать не вставая со стула. А геймерам стало проще содержать коллекции своих любимых (и не очень) игр.

Например наш Steam-аккаунт насчитывает более 450 наименований. Но что станет с этой коллекцией потом, после кончины того, кому принадлежит аккаунт?

Ответ Вас не порадует сразу по нескольким причинам. Вы же читали лицензионное соглашение, когда регистрировали учетную запись Steam? Если нет, то напрасно, вот, что Вам необходимо знать:

  • Вы не можете передавать свой аккаунт Steam другому лицу
  • В случае смерти, Вашему аккаунту суждено гнить на цифровом кладбище
  • Если кто-то в вашей семье попытается связать с Valve насчет подобной ситуации, то Valve “навсегда деактивируют этот аккаунт
  • Если у вас есть дети, то ваша игровая библиотека не будут передаваться как наследство, потому что все игры, технически, не ваша собственность. “Valve настоящим предоставляет, а вы принимаете ограниченное, временное, не исключительное право и лицензию на использование программного обеспечения для персонального использования в соответствии с настоящим договором, включая условия подписки. Программное обеспечение лицензируется, а не продается. Ваша лицензия не дает вам право собственности на программное обеспечение”. Короче говоря, вы не являетесь, владельцем, а берете игры на прокат для личного использования.
  • Деактивация учетной записи не вернет потраченные средства, и деактивированная учетная запись не может быть восстановлена.

Вот выдержка из соглашения:

Вы имеете право использовать программное обеспечение для личного пользования, но Вы не имеете права: (а) продавать, предоставлять в виде залога или передавать копии программного обеспечения третьим сторонам любым способом  без предварительного письменного согласия Valve, за исключением случаев, явно разрешенных в другом месте в настоящем Соглашении;

И стоит, все таки, перечитать соглашение. Найдете много всего интересного:

Для клиентов из Евросоюза:

Настоящим Вы соглашаетесь с тем, что данное соглашение составлено и заключено в Великом Герцогстве Люксембургском, и все вопросы, касающиеся его исполнения, будут разрешаться в соответствии с законодательством Люксембурга, за исключением коллизионного права и Конвенции по договорам о международной продаже товаров (CISG). Однако в случаях, когда законодательство Люксембурга обеспечивает более низкий уровень защиты потребительских прав, чем законодательство Вашей страны проживания, превалировать будет законодательство Вашей страны. По окончании любых судебных разбирательств, связанных с положениями данного Соглашения, выигравшая сторона получает право на возмещение судебных издержек.

На самом деле практика передачи или продажи лицензии в некоторых странах совершенно нормально. На самом деле, запрещение подобных действий противоречит закону свободного рынка. Существует также постановление, опубликованное несколько лет назад, подтверждающее это.

Это означает, что в некоторые странах ЕС этот закон решит, что произойдет с Вашей учетной записью Steam и библиотекой. Однако, если вы живете за пределами ЕС, то тут Вам помочь не сможет никто. Правда сомневаюсь, что после смерти Вам будет какая-то разница, что происходит с вашими учетными записями.

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter. Мы узнаем об опечатке/ошибке в кратчайший срок и исправим её.
Комментарии Всего комментариев 0