Изображение к Что случилось с 12 крупнейшими игровыми студиями после их продажи

Microsoft приобрела ZeniMax Media, материнскую компанию Bethesda Softworks, что вызвало множество тем для обсуждения. Это важный шаг, но подобное происходило раньше и сейчас у нас есть целых 12 примеров того, к чему это может привести.

Джеймс Дэвенпорт, один из редакторов издания PCGamer, опубликовал материал, рассказывающий о судьбе 12 приобретенных студий крупными издателями и чем это закончилось. Спойлер: не все из примеров отрицательные.

EA покупает Maxis (1997) | $125 миллионов

Перед покупкой: серия SimCity и ее сиквелы имеют коммерческий успех, но Maxis не может отыскать ещё одну нишу. Большие финансовые потери вынуждают Maxis идти на сделку.

После покупки: The Sims пользуются огромным успехом, и Maxis продолжает работу над дополнениями и сиквелами. Spore, после длительной разработки, не снискала популярности. Уилл Райт покидает Maxis. Работа над The Sims, как всегда, продолжается. Выходит новый SimCity, но из-за проблем на старте продажи неутешительны. EA закрывает студию Maxis Emeryville. Maxis продолжает работу над The Sims 4 и ее дополнениями по сегодняшний день.

EA покупает Westwood Studios (1998) | $123 миллиона

Перед покупкой: Westwood выпускает несколько культовых тайтлов для PC, включая The Legend of Kyrandia и Dune 2, но слава приходит с серией Command and Conquer. Blade Runner становится культовой классикой.

После покупки: Westwood выпускает еще несколько игр серии Command and Conquer, но продажи оставляют желать лучшего. Вскоре после этого EA распускает Westwood Studios.

Microsoft покупает Ensemble Studios (2001) | Сумма сделки не разглашается

Перед покупкой: Ensemble всё активнее развивает серии стратегий в реальном времени. Age of Empires оказывается коммерчески успешной, как и её расширения. Успех приводит к сделке по созданию Star Wars: Galactic Battlegrounds - она не так популярна, как Age of Empires, но хорошо продается.  

После покупки: Age of Mythology оказывается абсолютным хитом - хорошо продается и собирает хвалебные отзывы критиков. Age of Empires 3 - еще один большой успех. Следуют два дополнения: The WarChiefs и The Asian Dynasties. Ensemble поставлена задача создать эксклюзивную стратегию в реальном времени для Xbox во вселенной Halo. Microsoft объявляет, что Ensemble закроется после выхода Halo Wars. Halo Wars получает хорошие отзывы и хорошо продается. Ensemble Studios закрывается навсегда.

Что случилось с 12 крупнейшими игровыми студиями после их продажи

Activision покупает Treyarch (2001) | $20 миллионов

Перед покупкой: Treyarch разрабатывает несколько хоккейных и бейсбольных игр, выпущенных EA. Также выпускает Die by the Sword, хорошо принятый экшен с любопытной механикой - мышью можно было независимо управлять движением рукой с мечом. Комьюнити игроков почти не обратила на неё внимание.

После покупки: Treyarch разрабатывает несколько игр по лицензиям, включая Spider-Man (на основе фильма 2002 года). В конце концов, Treyarch пробует свои силы в Call of Duty, с эксклюзивными Big Red One и Call of Duty 3 для консолей. Затем следуют ещё несколько игр про Человека-паука и 007: Quantum of Solace, а затем возвращение к Call of Duty с World at War. 

Секретный зомби-режим из World at War становится визитной карточкой серии, а сама подсерия получает такое же признание, как Modern Warfare от Infinity Ward. На очереди Black Ops - Cold War.

Что случилось с 12 крупнейшими игровыми студиями после их продажи

Microsoft покупает Rare (2002) | $375 миллионов

Перед покупкой: Rare разрабатывает тайтлы под лицензией NES. В сотрудничестве с Nintendo студия выпускает успешную Donkey Kong Country. Затем следуют несколько сиквелов и спин-оффов. Снова в сотрудничестве выходят Killer Instinct, Blast Corps и Goldeneye 007 для Nintendo 64. Успешные оригинальная Banjo-Kazooie и сиквел. Несмотря на послужной список, Nintendo не покупает Rare.

После покупки: Rare изо всех сил пытается добиться того же успеха. Эксклюзивы Xbox 360 в виде Perfect Dark: Zero и Kameo: Elements of Power продаются хорошо, но не так, как предыдущие тайтлы студии. Rare начинается заниматься проектами, ориентированным на Xbox, такими как Xbox Avatars, Project Spark и Kinect Sports. Sea of Thieves - первая за долгое время большая игра студия, главной аудиторией которой становятся PC-геймеры. Rare по-прежнему обновляет Sea of Thieves, работая над Everwild, новой приключенческой игрой.

Warner Bros. покупает Monolith Productions (2004) | Сумма сделки не разглашается

Перед покупкой: Monolith экспериментирует с жанром и стилем. Результатом становится шутер от первого лица Blood. Вскоре последуют многочисленные расширения и сиквел, в том числе Shogo: Mobile Armor Division. Шутеры от первого лица становятся специальностью Monolith: The Operative: No One Lives Forever и Alien Versus Predator 2 получают признание критиков. No One Lives Forever продается достаточно хорошо, чтобы породить сиквел. Monolith начинает разработку The Matrix Online в сотрудничестве с Warner Bros.

После покупки: The Matrix Online вызывает неоднозначную реакцию, Warner Bros. продает права Sony Online Entertainment. FEAR - еще один очень успешный шутер от первого лица Monolith. Критикам пришлась по душе механика замедления времени, впечатляющая разрущаемость объектов и умный AI. Игры серии Condemned приняты хорошо, но ужасный порт на PC оригинальной игры портит репутацию всей серии для PC-геймеров. Продажи не астрономические, серия отправляется в заморозку. 

FEAR 2 получает средненькие отзывы. Gotham City Imposters, бесплатный соревновательный шутер от первого лица во вселенной Бэтмена, не может найти свою аудиторию. Студия меняет направление и в результате выходят Middle-earth: Shadow of Mordor и сиквел, Shadow of War.

Что случилось с 12 крупнейшими игровыми студиями после их продажи

Microsoft покупает Lionhead Studios (2006) | Сумма сделки не разглашается

Перед покупкой: Black & White - первая игра Lionhead, получившая лестные отзывы критиков и ставшая коммерчески успешной. Начинается разработка шести проектов, главный из которых - Fable. Black & White 2 и The Movies выходят в последующие годы, но плохо продаются, что создает финансовое давление на Lionhead

После покупки: Fable 2 выпущена, хорошо продается. Fable 3 разрабатывается за 18 месяцев, продажи не оправдывают ожиданий, критики недовольны. Lionhead работает над несколькими проектами для Kinect, включая отмененный Milo & Kate, обрывки которого стали Fable: The Journey. Глава студии Питер Молинье и несколько ветеранов ушли в отставку. Начинается разработка Fable Legends, первой попытки Lionhead создать «игру-сервис». Проект отменен, а Lionhead закрыта навсегда.

Что случилось с 12 крупнейшими игровыми студиями после их продажи

EA покупает Bioware (2007) | $775 миллионов

Перед покупкой: Bioware зарабатывает безупречную репутацию одного из лучших в мире разработчиков ролевых игр в самых разных жанрах, благодаря таким играм, как Baldur's Gate, Star Wars: Knights of the Old Republic и оригинальной Mass Effect.

После покупки: основатели покидают Bioware. Dragon Age всё ещё имеет хорошо прописанных персонажей, присущих Bioware, но теряет глубину и разнообразие предыдущих игр. Трилогию Mass Effect в целом принимают хорошо. Mass Effect Andromeda окрестили шагом назад по сравнению с трилогией. Anthem продолжает тенденцию; В первой «игре-сервисе» Bioware отсутствует обычная RPG-структура, лутерная механика оказывается пустышкой, а мир и повествование - тем более. Bioware анонсирует Dragon Age 4. 

[Дополнение: Pandemic Studios стала частью сделки из-за партнерства с Bioware. Pandemic может вам изсестна по Destroy All Humans! и The Saboteur - была распущена EA в 2009 году, вскоре после приобретения.]

EA покупает PopCap Games (2011) | $750 миллионов

Перед покупкой: PopCap выпускает одни из самых элегантных, простых и веселых казуальных игр всех времен для PC, консолей и мобильных платформ. Bejeweled, Peggle, Peggle Nights и Plants vs. Zombies - выдающиеся игры, выпущенные без микротранзакций. 

После покупки: Plants vs. Zombies 2: It's About Time ограничена мобильными платформами. Peggle 2 не выходит на PC. В мобильной Peggle Blast полно инвазивных микротранзакции и, как и Plants vs. Zombies 2, в результате чего теряет значительную часть аудитории. Plants vs. Zombies продолжает развиваться как соревновательный шутер от третьего лица. 

Microsoft покупает Mojang | 2014 | $2,5 миллиарда

Перед покупкой: Minecraft уже была самой продаваемой игрой в мире, но малые размеры студии затрудняли выпуск на других платформах и плохо сказывались на выпуске обновлений.

После покупки: Появляются опасения, что Microsoft в конечном итоге сделает Minecraft эксклюзивом Xbox и PC, но игра по-прежнему поддерживается на мобильных устройствах, PS4 и Nintendo Switch.

Что случилось с 12 крупнейшими игровыми студиями после их продажи

Sega покупает Relic Entertainment (2013) | $23 миллиона

Перед покупкой: Будучи дочерней компанией THQ, Relic Entertainment на постоянной основе выпускает одни из самых лучших из когда-либо созданных стратегий в реальном времени, включая Homeworld, Warhammer 40,000: Dawn of War и его дополнения, Dawn of War 2 и Company of Heroes. THQ становится банкротом и продает Relic компании Sega. Homeworld продается Gearbox на отдельном аукционе. 

После покупки: Серия Company of Heroes уходит в заморозку после холодного приёма второй игры серии. Спустя всего год после релиза, Dawn of War 3 лишается официальной поддержки. Relic разрабатывает Age of Empires IV.

EA покупает Respawn Entertainment (2017) | $315 миллионов

Перед покупкой: Две игры серии Titanfall, выпущенные EA, получили одобрение критиков, но коммерчески шатки и не приносят много денег.

После покупки: Apex Legends, созданная на основе вселенной Titanfall, тепло принята игроками и критиками, несмотря на уже устоявшихся лидеров в жанре «королевских битв».

Star Wars Jedi: Fallen Order получила заслуженную похвалу и стара успешной с коммерческой точки зрения. Студия практически сразу приступила к разработке сиквела. Apex Legend продолжает обрастать деталями вселенной и получать обновления каждые несколько месяцев. Создана новая студия в Ванкувере для постоянной разработки и поддержки Apex Legends. Respawn продолжает работу над Medal of Honor: Above and Beyond для Oculus и SteamVR.

Microsoft покупает ZeniMax Media (2020) | $7.5 миллиарда

Существует нешуточное опасение, что Microsoft всё-таки сделает Fallout, Doom, The Elder Scrolls и прочие тайтлы эксклюзивами своих платформ - PC и Xbox.

Аналитики предполагают, что тратить миллиарды на временные эксклюзивы компания бы не стала. Как на самом деле будут обстоят дела неизвестно, но уже сейчас у Microsoft множество студий с талантливыми командами.

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter. Мы узнаем об опечатке/ошибке в кратчайший срок и исправим её.
Комментарии Всего комментариев 0