Изображение к Ученые научили выращенные в лаборатории клетки мозга играть в Pong

Сами клетки не понимали, что играют в классику Atari 2600, а реагировали на электрические сигналы.

Команда исследователей Cortical Labs научила выращенные в лаборатории клетки мозга играть в понг. По словам ученых, распределив около 800 тысяч нейронов по кремниевому чипу и посылая на них электрические сигналы, клетки смогли продемонстрировать «обучаемость». Ученые называли свой кремниево-нейронный симбиоз DishBrain. 

DishBrain реагировал не на визуальные сигналы, как люди, а на серию чередующихся электрических сигналов, имитирующих раунд игры в Pong.

Ученые научили клетки мозга в чашке Петри играть в Pong

Всякий раз, когда DishBrain ударял по воображаемому мячу, он получал регламентированный электрический отклик. Всякий раз, когда промахивался, сигнал носил другой характер. Клетки «не знали», что они играют в игру, адаптировали таким образом, чтобы чаще получать предсказуемые ответы.

Самое интересное для исследователей: DishBrain обучался быстро, на лету и с очень низким энергопотреблением. Результаты самой игры не очень выдающиеся, но сам эксперимент прошел удачно.

Команда разработчиков DishBrain говорит, что их следующим тестом будет изучение влияния алкоголя на игровую активность нейронов. Предполагаемая цель проекта — помочь в лечении нейродегенеративных заболеваний, включая деменцию.

Истории - Ученые научили выращенные в лаборатории клетки мозга играть в Pong - screenshot 1
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter. Мы узнаем об опечатке/ошибке в кратчайший срок и исправим её.
Комментарии Всего комментариев 0