Изображение к Все технические характеристики и тех-демо Xbox Series X

Microsoft приоткрыла завесу тайны и рассказал о технических характеристиках Xbox Series X, следующего поколении консолей серии Xbox.

Специалисты Digital Foundry побывали в гостях у Microsoft и рассказали обо всём, что может предложить Xbox Series X. Одной из особенностей является ускоренная загрузка Xbox Series X по сравнению с Xbox One X.

Переключением между начальным экраном и игрой также происходит заметно быстрее.

Характеристики Xbox Series X:

  • CPU: 8-ядерный Zen 2 Cores - работает на частоте 3.6-3.8 ГГц;
  • GPU: 12 терафлопс, 52 вычислительных блока при частоте 1,825 ГГц, архитектура RDNA 2;
  • ОЗУ: 16 ГБ GDDR6;
  • SSD-накопитель: NVME на 1TB - возможно расширение памяти до 1TB при помощи специальной карты;
  • Оптический привод: 4K UHD Blu-Ray;
  • Целевая производительность: 4K при 60 FPS и до 120 FPS при меньшем разрешении.

Xbox Series X по производительности обходит Xbox One X более, чем в два раза. Обратная совместимость позволяет запускать все игры с Xbox One с частатой 60 FPS.

Также память консоли можно расширить за счет внешнего HDD-накопителя используя USB 3.2. Встроенный накопитель использует аппаратное решение под декомпрессии данных, а скорость обмена данными может превышать 6GB/сек.

Производительность консоли при работе с аппаратной трассировкой лучей достигает 25 терафлопс. Тем не менее, разработчики не получат низкоуровневый доступ к аппаратному ускорению.

У Xbox Series X аппаратная совместимость с играми предыдущего поколения - эмуляторы не используются. Благодаря этому все игры с Xbox One получат поддержку 4K и HDR.

Xbox Series X должна поступить в конце 2020 года, но аналитики предрекают задержку начала продаж до 2021 года. Цена всё ещё неизвестна.

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter. Мы узнаем об опечатке/ошибке в кратчайший срок и исправим её.
Комментарии Всего комментариев 0