Изображение к В Steam заработала фильтрация чата, но пока без списка запрещенных слов

Valve выкатила обновление для чата в Steam: заработал фильтр нецензурной лексики и оскорблений. Может звучать угрожающе, но он довольно лояльный.

По умолчанию фильтр активен только при переписке с контактами, которые не входят в число дружественных. Нецензурная лексика в таких сообщениях не будет удалена полностью, а заменена разными символами и при желании можно легко догадаться, что именно имел ввиду собеседник.

Valve не хочет безоговорочно блокировать общение в чатах. Вместо этого, пользователи сами решают какие сообщения от других пользователей они хотят видеть. Кроме того, отзывы показали, что важен контекст и что брань от друзей зачастую воспринимается иначе.

Разработчики создали списки для английского языка на основе различных источников, а затем провели поиск по большому объёму внутриигровых сообщений. Результаты показали, что фильтр поможет избавиться от 75% ругательств и оскорблений, если будет использовать производные от пяти наиболее используемых бранных слов.

Более 56% от обнаруженных ругательств и оскорблений были производными слова «f***», ещё 10% - производными слова «s***», а ещё 10% были больше похожи на детские обзывательства, которые разработчики решили не включать в фильтр. Оставшиеся 24% -  это ругательства и оскорбления, которые используются достаточно часто, чтобы также попасть в списки.

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter. Мы узнаем об опечатке/ошибке в кратчайший срок и исправим её.
Комментарии Всего комментариев 0