Изображение к Google планирует поставлять 5G интернет с помощью дронов на солнечных батареях

Google тайно тестировали  5G интернет-совместимых Дронов в Нью-Мексико, способных передавать гигабиты данных каждую секунду - это в 40 раз быстрее, чем самый быстрый в мире тип беспроводных услуг.

Под кодовым названием Skybender, проект направлен на то, чтобы использовать высокочастотные миллиметровые волны - специфическая область электромагнитного спектра, который, теоретически, может передавать данные намного эффективнее, чем частоты наших телефонов.

В электромагнитном спектре, миллиметровые волны занимают спектр частот от 30 ГГц до 300 ГГц, что делает их длиннее, чем инфракрасные волны-лучи или рентгеновские лучи, но короче, чем радиоволны или микроволны.

Проблема с продолжительностью использования беспроводной связь заключается в том, что каждый вид общения, будь то радио, телевизор, телефон занимает определенный диапазон длин волн или частот, и поставщики получают собственный “канал” в рамках данных для предотвращения помех.

Но чем больше информации, которая должна быть передана, тем больше пропускная способность должны быть, что означает, что если мы хотим получить повышенную скорость передачи данных, нам придется искать средства в другом месте.

Например, телефонный разговор требует только около 6 кГц, в то время как в ТВ-трансляции, которая несет в себе гораздо большее количество информации, требуется около 6 МГц. (В килогерцах, составляет 1000 циклов в секунду; в мегагерцах равен 1 млн тактов в секунду). Увеличение объемов передаваемой информации требует использования более высоких частотах.

На тестах выяснилось, что Skybender в Нью-Мексико “вещал” на 28GHz, хотя точные детали Skybender являются тайной за семью печатями.

Согласно данным Engadget, Google имеет разрешение от Федеральной комиссии по связи США (FCC), чтобы продолжить испытания своих беспилотников в воздушном пространстве США до июля этого года, и в этот период мы, наверное, услышим больше об успехе или провале Skybender.

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter. Мы узнаем об опечатке/ошибке в кратчайший срок и исправим её.
Комментарии Всего комментариев 0