Изображение к Как колпак из RuneScape стал одним из самых дорогих виртуальных предметов

В следующем году Runescape исполняется 20 лет со дня запуска. За это время игра проделала долгий путь и успела познакомить игроков с регулярными обновлениями, free-to-play моделью, рассказала о важности безопасности учетных записей, но главным достижением Jagex по-прежнему остаются яркие праздничные мероприятия.

Из всех праздничных событий за 20-летнюю историю RuneScape выделяется одно, во время которого разработчики просто так раздавали праздничный колпак. Несмотря на то, что они не имеет никакой ценности, они продаются за миллиарды золотых монет и тысячи долларов.

Дизайн-директор Марк Огилви и ведущий дизайнер ведущий дизайнер Дейв Осборн рассказали о том, что на самом деле произошло.

Всё началось почти 20 лет назад, в 2001 году. В то время дизайнеры RuneScape, Эндрю и Пол Гауэр, хотели удивить игроков на Рождество и для этого отправились на разные сервера и начали раздавать рождественские хлопушки. В некоторых из них были ценные предметы, вроде серебряного слитка или золотого кольца, а в других были только праздничные колпаки.

Идея заключалась в том, чтобы два игрока получили одинаковые хлопушки. Один игрок получил бы только маленький праздничный колпак, а второй что-то ценное. Колпак - это мусор. Он должен был стать тем, что никому не нужно.

Художники специально сделали колпаки настолько уродливыми, насколько могли. Кроме того, у предмета вообще не было никаких бонусов за ношение. Абсолютно ничего. Большинство игроков отправляли свои колпаки во внутриигровой банк и благополучно забывали о них. 

История самого дорогого предмета Runescape

Спустя какое-то время разработчики провели другой внутриигровой праздник, но уже без колпаков. Последовало осознание, что количество колпаков ограничено, что привело к их первому значительному росту стоимости. По приблизительным оценкам, стоимость одного колпака в 2003 году могла достигать 15 миллионов золотых. Спустя какое-то время игроки нашли способ клонировать предметы и их стоимость снова упала. Год спустя их стоимость снова вернулась к 15 миллионам, а еще через шесть месяцев удвоились до 30 миллионов. Спустя два месяца один колпак можно было приобрести за 75 миллионов. К началу 2006 года колпак для вечеринки можно было продать за 190 миллионов золотых.

Они выросли в цене, потому что их наличие показывало другим игрокам статус играющего, ветерана Runescape: «я был там, в 2001 году, когда разработчики раздавали колпаки». Так ли это на самом деле не важно: колпак - весомый символ статуса.

Цены продолжали расти, но в 2007 году они резко выросли после того, как была добавлена биржа. Это централизованный рынок, который делает экономику прозрачной, что позволило очень легко узнать стоимость предмета, из-за чего цены на самые редкие экземпляры взлетели до небес.

История самого дорогого предмета Runescape

К 2015 году стоимость колпаков достигла «максимального стека» - максимального количества золота, которое можно провести за одну транзакцию или 2,147,483,647 золотых монет. Это не остановило рост и игроки просто обменивали стопки ценных предметов, чья суммарная стоимость превышала 2,1 миллиарда золота.

Недавно колпак для вечеринок самого популярного цвета, синего, был продан за 57 миллиардов золотых монет, что оценивается примерно в 6700 долларов. Среди игроков бытуют мифы о сотнях неактивных аккаунтов игроков, в банковских ячейках которых лежат неоткрытые праздничные хлопушки или колпаки для вечеринок.

Сами разработчики не расстроены, что одним из самых популярных предметов в конечном итоге стал не какой-нибудь действительно ценный предмет с невероятно низким шансом выпадения, а тот, что задумывался как шутка.

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter. Мы узнаем об опечатке/ошибке в кратчайший срок и исправим её.
Комментарии Всего комментариев 0