Изображение к Valve может потерять авторские права на Dota 2

Несколько лет назад компания Valve усиленно боролась против Blizzard из-за авторских прав на MOBA-игру Dota 2. Тогда компания Гейба Ньюэлла вышла из судебных тяжб победителем. Теперь же сама Valve пытается в судебном порядке угомонить создателей клонов «Доты». Однако последствия разбирательств могут оказаться совершенно непредсказуемыми.

В Суде Северного округа Калифорнии сразу четыре разработчика игр. Гиганты индустрии Valve и Blizzard предъявили претензии к специализирующимся на мобильных приложениях Lilith и uCool. Игры ответчиков – Dota Legends и Heroes Charge соответственно – используют имена и образы популярных героев «Доты». Истцы требуют прекратить использовать защищённых копирайтом героев.

На первый взгляд ситуация выглядит однозначно. Однако в ходе разбирательства ответчики привели факт из 2003-го года. По мнению представителя uCool, появившаяся тогда на свет карта Dota Allstars представляет собой коллективную работу сообщества, так как включает в себя только наиболее популярных среди игроков героев. Таким образом ответчики утверждают, что ни Valve, ни Blizzard не могут обладать эксклюзивными правами на вселенную Dota.

Впрочем, этот аргумент является не слишком веским. Несмотря на активную работу с сообществом, главными разработчиками Dota Allstars всё же оставались IceFrog, Guinsoo и Eul. В разное время они передали свои авторские права на MOBA-игру другим компаниям, в числе которых Valve и Blizzard. Поэтому претензии игровых гигантов выглядят вполне обоснованными.

Несмотря на обоснованность искового заявления, ввиду относительной уникальности процесса Суд Северного округа Калифорнии может принять неожиданное решение. Впрочем, даже если судьи станут на сторону Lilith и uCool, непосредственно в Dota 2 и Heroes of the Storm ничего не изменится.

via Arstechnica

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter. Мы узнаем об опечатке/ошибке в кратчайший срок и исправим её.
Комментарии Всего комментариев 0